Alexej Von Jawlensky (1864 Torschok - Wiesbaden... Lot 527
résultat :
Estimation :
Alexej Von Jawlensky (1864 Torschok - Wiesbaden 1941) - Nu couché, bras croisés.
Plomb de charpentier sur vélin légèrement grisâtre, contrecollé sur carton. (19)13. 35 x 47 cm environ (carton 35,5 x 48 cm environ). Signé et daté en bas à droite.
Jawlensky/Pieroni-Jawlensky/Jawlensky Bianconi 195.
Littérature :
Jentsch, Ralph (éd.), Serge Sabarsky. Malerei des deutschen Expressionismus, Stuttgart 1987, avec ill. n/b p. 98.Provenance :
Collection Serge Sabarsky, New York, avec étiquette détachée jointe ;
Collection privée, Santa Fe/New Mexico.
Taxation : Impôt sur la différence plus 7% (VAT : Margin Scheme (non EU)).