Lot n° 527

résultat :
Estimation :

Alexej Von Jawlensky (1864 Torschok - Wiesbaden 1941) - Nu couché, bras croisés. Plomb de charpentier sur vélin légèrement grisâtre, contrecollé sur carton. (19)13. 35 x 47 cm environ (carton 35,5 x 48 cm environ). Signé et daté en bas à droite. Jawlensky/Pieroni-Jawlensky/Jawlensky Bianconi 195. Littérature : Jentsch, Ralph (éd.), Serge Sabarsky. Malerei des deutschen Expressionismus, Stuttgart 1987, avec ill. n/b p. 98.Provenance : Collection Serge Sabarsky, New York, avec étiquette détachée jointe ; Collection privée, Santa Fe/New Mexico. Taxation : Impôt sur la différence plus 7% (VAT : Margin Scheme (non EU)).