Lot n° 549

résultat :
Estimation :

Pablo Picasso (1881 Málaga - Mougins près de Cannes 1973) - Cavalier et cheval. Pichet en céramique. Terre blanche peinte à l'engobe coloré et décor incisé, en partie sous glaçure claire. (1952). Env. 21 x 14 x 18,5 cm. Un des 300 exemplaires numérotés. Sur la surface de pose, mention manuscrite "Edition Picasso Madoura" ainsi que les cachets en relief "Edition Picasso" et "Madoura Plein Feu". Ramié 137. Provenance : Propriété privée, Hambourg. Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme).