Lot n° 556

résultat :
Estimation :

Karl Schmidt-Rottluff (1884 Rottluff près de Chemnitz - Berlin 1976) - "Clochettes et masque Aquarelle et pinceau à l'encre sur papier. (1961). Env. 50 x 69,5 cm. Signé en bas à droite, désigné par le numéro d'œuvre "6129" dans la marge inférieure presque au milieu et titré au verso. Marqué au verso avec différents numéros. Cette œuvre est enregistrée dans les archives de la Fondation Karl et Emy Schmidt-Rottluff, Berlin. - L'aquarelle joue un rôle central dans l'œuvre de l'artiste. - Feuille de grand format - Des couleurs lumineuses L'aquarelle joue un rôle central dans l'œuvre de Schmidt-Rottluff. C'est dans ce médium qu'il développe en 1909 sa contribution décisive au "style Brücke", sa fluidité et sa légèreté deviendront le modèle du groupe également pour la création à l'huile. La présente nature morte aux couleurs vives est un exemple particulièrement puissant et décoratif de son travail dans cette technique au cours des dernières années. Des lignes noires rapidement placées et des structures délicates sont posées sur le papier à l'aide d'un large pinceau, donnant à la composition sa structure ornementale. Schmidt-Rottluff anime ensuite le tout avec des couleurs lumineuses et expressives. Un exemple particulièrement beau de son œuvre tardive. Exposition : Le monde des choses de Nussbaum. Natures mortes de Felix Nussbaum et d'invités, Felix-Nussbaum-Haus, Osnabrück 2014/15.Provenance : Kunstkabinett Elfriede Wirnitzer, Baden-Baden, acquis par l'ancien propriétaire en 1965 auprès du susmentionné ; Collection d'entreprise, Europe. Taxation : VAT : Regular Taxation.