Lot n° 801

Anna-Eva Bergman

Estimation :
30 000 - 40 000 EUR

Anna-Eva Bergman (1909 Stockholm - Grasse 1987) - "Mur de glace en brume (no 12-1971)". Acrylique, pâte à modeler et feuille métallique sur panneau de bois Isorel. 1971. 54 x 65 cm environ. Monogrammé et daté en bas à droite. Titré au verso sur le carton. L'œuvre est enregistrée dans les archives de la Fondation Hartung-Bergman, Antibes, et a été incluse dans le catalogue raisonné des travaux d'Anna-Eva Bergman, en cours de préparation. - Un exemple impressionnant de l'inventivité de Bergman en matière de composition et de son utilisation unique des matériaux. - Longtemps restée dans l'ombre de son mari, le peintre Hans Hartung, Anna-Eva Bergman compte, avec son œuvre abstraite célébrant la beauté de la nature et des paysages du Grand Nord, parmi les principales représentantes de la peinture scandinave et internationale d'après-guerre. - Début 2023, le Musée d'Art Moderne de Paris a consacré une grande rétrospective à l'artiste. L'artiste norvégienne Anna-Eva Bergman a commencé au début des années 1950 à rapprocher de plus en plus son art de l'abstraction. Sa source d'inspiration est l'immense paysage du Nord : les pierres, les montagnes, l'eau ou la lumière. Bien que ses tableaux semblent non figuratifs, ils gardent toujours un lien avec la réalité. La technique picturale est indissociable de sa thématique artistique : des feuilles d'argent, d'or ou de cuivre sont fixées sur la toile à l'aide d'une sorte de détrempe et de vernis. Ces matériaux chatoyants captent la lumière et deviennent ainsi dans ses œuvres des zones visuellement référentielles qui diffusent un rayonnement mystique. De son vivant, le travail artistique de Bergman était généralement éclipsé par celui de son collègue et mari, le peintre allemand Hans Hartung. En 1957, elle l'épousa une seconde fois et vécut avec lui à Paris. Là, le couple évolue dans le milieu artistique parisien autour de Sonia Delaunay-Terk, Alexander Calder, Pierre Soulages et Maria Helena Vieira da Silva. La reconnaissance croissante de l'œuvre de Bergman est attestée par plusieurs expositions en Europe et aux États-Unis. En 1959, Bergman a participé à la documenta II à Kassel. Dans les années 1970, Bergman et Hartung ont acheté une propriété à Antibes, en France, et y ont installé leur atelier. Aujourd'hui, des œuvres du couple d'artistes y sont exposées à la Fondation Hartung-Bergman. Exposition : Anna-Eva Bergman, Centro Annunciata, Milan 1975, avec ill. n/b p.17 ; Anna-Eva Bergman, Galerie Daniel Gervis, Paris 1986 ; Hommage à Anna-Eva Bergman, Galerie Dube-Heynig, Munich 1988, avec ill. en couleurs sur le carton d'invitation.Provenance : Galleria Annunciata, Milan, étiquette au verso ; Galerie Dube-Heynig, Munich, au verso de l'étiquette ; Collection privée, Autriche, acquise auprès de la susmentionnée en 1988. Taxation : Impôt sur la différence (VAT : Margin Scheme).

jeudi 06 juin 2024 - 19:00 - Live
Amiraplatz 3 - 80333 Munich, Allemagne