Bohemian Zwischengoldglass Flared Liqueur or Shot... Lot n° 121
résultat :
Estimation :
Un joli gobelet à liqueur en verre zwischengold de Bohème, dont le fond est orné d'un motif de bouquet de violettes doré et émaillé. Le panneau découpé sur les côtés du gobelet permet de répéter visuellement le motif lorsqu'on regarde à l'intérieur. Ces verres sont de plus en plus difficiles à trouver. Origine : Bohème, vers 1860. Condition : excellente, dorure intacte, pas d'éclats ni de fissures. Dimensions : 2-7/16" de haut : 2-7/16" de haut.