Belle Epoque 18K Gold Shaded Enamel Raphael Madonna... Lot n° 222
résultat :
Estimation :
Une belle épinglette victorienne française en or 18 carats et en émail nuancé représentant une image de la "Madonna della Seggiola" de Raphaël. La scène émaillée représentant Marie, Jésus et Jean-Baptiste est magnifiquement exécutée avec un grand souci du détail. Le fond doré est pointillé pour ajouter de la texture et un peu d'éclat. Le revers conserve la tige et le fermoir d'origine, tous deux marqués d'un poinçon français de 18 carats. La marque du fabricant est également partiellement visible. Cette pièce pourrait facilement être convertie en pendentif en ajoutant un fermoir au sommet. Origine : France, vers 1860 France, vers 1860 Condition : excellent ; pas de dommages à l'émail Dimensions : 1-1/8" de diamètre Poids : 4.75 grammes