Lot n° 17

résultat :
Estimation :

Sinai Rose Quartz Sinai Formation minérale 68x50x33 cm Provenance : marché (Italie) État de conservation. Surface : 95%. État de conservation. Support : 95% (consolidation) Probablement fouillé près du monastère de Sainte-Catherine dans la péninsule du Sinaï. Le monastère royal autonome de Sainte-Catherine est un monastère chrétien situé dans le Sinaï, péninsule d'Égypte. Situé au pied du mont Sinaï, il a été construit entre 548 et 565 et est à ce jour le plus ancien monastère chrétien continuellement habité au monde. Le monastère a été construit sur ordre de l'empereur byzantin Justinien Ier, entourant ce que l'on dit être le buisson ardent vu par Moïse. Des siècles plus tard, le corps présumé de Sainte Catherine d'Alexandrie, qui aurait été trouvé dans la région, a été apporté au monastère. Les reliques de Sainte Catherine en firent un important lieu de pèlerinage et le monastère fut finalement baptisé du nom de la sainte.