Lot n° 19

résultat :
Estimation :

Rhinocéros laineux (Coelodonta antiquitatis) Crâne, 45 000 ans, Europe de l'Est Fossile 150,5x95x34 cm Provenance : marché (Italie) État de conservation. Surface : 90% (quelques zones en couleur) État de conservation. Support : 70% (reconstruction d'une partie de la mâchoire et autres interventions sommairement indiquées dans le plan de restauration ; les cornes sont entièrement reproduites) Le puissant crâne appartenait à un rhinocéros laineux (Coelodonta antiquitatis), une espèce éteinte de rhinocéros qui habitait le nord de l'Eurasie à l'époque du Pléistocène. Membre de la mégafaune du Pléistocène, il était recouvert d'un long et épais pelage qui lui permettait de survivre dans la steppe extrêmement froide et rude. Il possédait une énorme bosse à partir de l'épaule et se nourrissait principalement de plantes herbacées. Des carcasses momifiées conservées dans le permafrost et de nombreux restes osseux de rhinocéros laineux ont été retrouvés. On trouve des images de rhinocéros laineux dans les peintures rupestres d'Europe et d'Asie. L'aire de répartition de l'espèce s'est contractée vers la Sibérie il y a environ 17 000 ans. Les découvertes les plus récentes, datant d'environ 14 000 ans, ont été faites dans le nord-est de la Sibérie, où les animaux se sont probablement retirés pour coïncider avec le réchauffement de Bølling-Allerød, qui semble avoir détruit leur habitat. Un rhinocéros laineux adulte mesurait généralement de 3,2 à 3,6 mètres de la tête à la queue, de 1,45 à 1,6 mètre au garrot et pesait jusqu'à 1,5 à 2 tonnes. Les mâles et les femelles possédaient deux cornes en kératine, une longue corne s'étendant vers l'avant et une plus petite corne entre les yeux. La corne avant pouvait atteindre une taille de 1 à 1,35 mètre chez les individus âgés de 25 à 35 ans, tandis que la seconde corne mesurait au maximum 47,5 centimètres. Par rapport aux autres rhinocéros, le rhinocéros laineux avait une tête et un corps plus longs et des jambes plus courtes. Son épaule était surélevée par une puissante bosse, qui servait à soutenir l'imposante corne avant. Cette bosse contenait également une réserve de graisse qui lui permettait de survivre pendant les hivers désolés de la steppe. Des spécimens congelés indiquent que la longue fourrure du rhinocéros était brun-rouge, avec un épais sous-poil reposant sur une couche de poils longs et drus, plus épais sur le garrot et le cou. Des poils plus courts recouvraient les membres, empêchant la neige d'y adhérer. La longueur du corps se termine par une queue de 45 à 50 centimètres de long, terminée par une brosse de poils rudes. Les femelles ont deux tétons sur les mamelles. Le rhinocéros laineux présentait plusieurs caractéristiques qui réduisaient la surface corporelle et minimisaient les pertes de chaleur. Ses oreilles ne dépassaient pas 24 cm, alors que celles des rhinocéros des climats chauds atteignent environ 30 cm. Leur queue était également relativement plus courte. Il avait également une peau épaisse, variant entre 5 et 15 mm, plus lourde sur la poitrine et les épaules. Voyons la typologie de notre découverte. Le crâne mesurait entre 70 et 90 cm de long. Il était plus long que celui des autres rhinocéros, ce qui donnait à la tête une position profonde et inclinée vers le bas, semblable à ses parents fossiles Stephanorhinus hemitoechus et Elasmotherium, ainsi qu'au rhinocéros blanc. Les muscles puissants du long os occipital formaient le jarret du cou et soutenaient le crâne massif. Sa puissante mâchoire inférieure mesurait jusqu'à 60 cm de long et 10 cm de haut. Les dents du rhinocéros laineux avaient un émail épais et une cavité interne ouverte, d'où l'onomastique classificatoire latine ("Coelodonta" signifie "animal à dents creuses"). Comme les autres rhinocéros, l'adulte n'avait pas d'incisives. Il possédait 3 prémolaires et 3 molaires dans les deux mâchoires. Les molaires étaient surmontées d'une couronne haute et d'une épaisse couche de cément (tissu parodontal que l'on trouve exclusivement dans les racines des dents). La cloison nasale du rhinocéros laineux était ossifiée, contrairement aux rhinocéros modernes. Ce phénomène était plus fréquent chez les mâles adultes. Cette adaptation a probablement évolué en raison de la forte pression exercée sur la corne et le museau lorsque le rhinocéros broutait sous une épaisse couche de neige. Caractéristique de ce rhinocéros, les os nasaux étaient fusionnés avec les os prémaxillaires, ce qui n'est pas le cas chez les anciens coelodontes et les rhinocéros d'aujourd'hui. Les rhinocéros laineux ont pu utiliser leurs cornes pour se battre, même contre leur propre espèce, comme en témoignent les peintures rupestres (en particulier, peut-être, pendant la saison des amours), ainsi que pour déplacer la neige et découvrir la végétation pendant l'hiver. Les cornes peuvent également avoir eu pour fonction d'attirer des partenaires pour l'accouplement. Les rhinocéros laineux étaient probablement aussi territoriaux que leurs congénères modernes. Les crânes fossiles indiquent souvent