Lot n° 29

résultat :
Estimation :

Requin géant (Otodus megalodon) Dent, environ 3,6-23 millions d'années, Indonésie Fossile 13x10.5 cm Provenance : marché (Espagne) État de conservation. Surface : 85%. État de conservation. Support : 90% (restauration des racines, consolidation) Otodus megalodon (signifiant "grande dent"), communément appelé megalodon, est une espèce éteinte de requin maquereau géant ayant vécu il y a environ 23 à 3,6 millions d'années, du Miocène au Pliocène. Il était auparavant considéré comme un membre de la famille des Lamnidae et un proche parent du grand requin blanc (Carcharodon carcharias), mais il a été reclassé dans la famille éteinte des Otodontidae, qui a divergé du grand requin blanc au cours du Crétacé inférieur. Bien qu'il soit considéré comme l'un des prédateurs les plus grands et les plus puissants ayant jamais existé, le mégalodon n'est connu que par des restes fragmentaires et son apparence ainsi que sa taille maximale sont incertaines. Les avis des scientifiques divergent quant à savoir s'il ressemble davantage à une version trapue du grand requin blanc (Carcharodon carcharias), du requin pèlerin (Cetorhinus maximus) ou du requin taureau (Carcharias taurus). Selon les estimations les plus récentes, il atteindrait une longueur maximale d'environ 20,3 mètres et pèserait 103 tonnes. Ses dents étaient épaisses et solides, conçues pour saisir les proies et briser les os, et ses grandes mâchoires pouvaient exercer une force de morsure comprise entre 108 500 et 182 200 newtons. Le mégalodon a probablement eu un impact important sur la structure des communautés marines. Les archives fossiles indiquent qu'il avait une distribution cosmopolite. Il s'attaquait probablement à de grosses proies telles que les baleines, les phoques et les tortues de mer. Les juvéniles habitaient les eaux côtières chaudes et se nourrissaient de poissons et de petites baleines. Contrairement au grand requin blanc, qui attaque ses proies par le ventre mou, le mégalodon utilisait probablement ses mâchoires puissantes pour percer la cage thoracique et percer le cœur et les poumons de ses proies. L'animal devait faire face à la concurrence de cétacés mangeurs de baleines tels que le Livyatan et d'autres cachalots macroreptoriaux, et peut-être d'orques ancestrales plus petites (Orcinus). Le requin préférant les eaux chaudes, on pense que le refroidissement océanique associé à l'apparition des périodes glaciaires, ainsi que la baisse du niveau de la mer et la perte consécutive de zones de reproduction adéquates, ont également contribué à son déclin. La réduction de la diversité des baleines et le déplacement de leur répartition vers les régions polaires pourraient avoir réduit la principale source de nourriture du mégalodon. L'extinction du requin coïncide avec la tendance au gigantisme chez les mysticètes. Le fossile a été extrait de formations calcaires dans la région de Tasikmalaya, à l'ouest de Java, en Indonésie.