Lot n° 33

résultat :
Estimation :

Spinosaurus aegyptiacus Dent, environ 93-99,6 millions d'années, Maroc Fossile 110x31 mm Provenance : marché (Italie) État de conservation. Surface : 90%. Etat de conservation. Support : 90% (fractures, restauration, consolidation) Spinosaurus est un genre de dinosaure spinosauridé - doté d'une voile dorsale - qui vivait en Afrique du Nord durant les étages Cénomanien et Turonien supérieur du Crétacé supérieur, il y a environ 99-93,5 millions d'années. Deux espèces sont classées dans la littérature : Spinosaurus egyptiacus, originaire d'Égypte, et Spinosaurus maroccanus, trouvé au Maroc. Pour certains chercheurs, tous les spinosaures d'Afrique du Nord appartiennent à la même espèce, Spinosaurus aegyptiacus ; Spinosaurus moroccanus ne serait qu'un synonyme. Une troisième espèce, découverte dans la formation d'Alcântara au Brésil, est en cours de classification. Spinosaurus est le plus long carnivore terrestre connu ; sa puissance est comparable à celle de Tyrannosaurus, Giganotosaurus et Carcharodontosaurus. Le Spinosaurus egyptiacus pouvait atteindre 14 mètres de long et 7,4 tonnes de masse corporelle. Le crâne du spinosaurus était long, bas et étroit, semblable à celui d'un crocodile moderne, et portait des dents droites et coniques sans denture. Il semble avoir eu de grands membres antérieurs robustes avec des mains à trois doigts et une griffe élargie sur le premier orteil. Les épines neurales caractéristiques, longs prolongements des vertèbres (ou épines), atteignaient une longueur d'au moins 1,65 mètre et étaient probablement reliées par de la peau, formant une structure en forme de voile, bien que certains auteurs aient suggéré que les épines étaient recouvertes de graisse et formaient une bosse. Les os de la hanche du spinosaurus étaient petits et les pattes étaient très courtes par rapport au corps. Sa queue longue et étroite était renforcée par des épines neurales hautes et fines et des chevrons allongés, qui formaient une nageoire flexible ou une structure en forme de pagaie. On sait que le Spinosaurus mangeait du poisson et la plupart des scientifiques pensent qu'il chassait à la fois des proies terrestres et aquatiques. Des indices suggèrent qu'il était semi-aquatique. Les os des pattes avaient une densité osseuse élevée, ce qui permettait un meilleur contrôle de la flottabilité. La voile dorsale remplissait de multiples fonctions, notamment la thermorégulation et l'affichage, à la fois pour intimider les rivaux et pour attirer les partenaires. Il vivait dans un environnement humide d'estrans et de forêts de mangroves, en compagnie de nombreux autres dinosaures, ainsi que de poissons, de crocodiles, de lézards, de tortues, de ptérosaures et de plésiosaures. Le fossile date du Crétacé supérieur, le Cénomanien, et a été exhumé près d'El Bega, dans les lits de Kem Kem, au Maroc.