Lot n° 39

résultat :
Estimation :

Gonphotherium angustidens Défense, environ 12-14 millions d'années, Gracanica, Bosnie Fossile 88x14x9 cm Provenance : marché (Italie) État de conservation. Surface : 65%. État de conservation. Support : 85% (lacunes, fractures, restauration principalement dans la greffe et la partie inférieure ; consolidation). Gomphotherium, comme la plupart des éléphantmorphes primitifs, avait une mâchoire inférieure allongée avec des défenses. Il est probablement né en Afrique à la fin de l'oligocène et au début du miocène. En fait, les plus anciens restes de gomphotherium ont été découverts en Afrique, il y a environ 19,5 millions d'années. Il y a environ 19 millions d'années, le gomphotherium a migré vers l'Eurasie via le "pont terrestre du gomphotherium". Après son arrivée, il a connu une évolution rapide, atteignant une diversité maximale au cours du Miocène moyen à inférieur. On a émis l'hypothèse que le gomphotherium était l'ancêtre des genres de gomphothères ultérieurs, y compris des "gomphothères tétralophodontes" tels que Tetralophodon, qui sont probablement les ancêtres des stégodontides et des éléphantides. La dernière espèce de Gomphotherium a disparu d'Amérique du Nord au début du Pliocène, il y a environ 5 millions d'années. La défense fossile mise aux enchères appartient à l'espèce angustidens, classée par Cuvier en 1817, qui était répandue en Europe au milieu du Miocène. Elle a été déterrée à Gračanica, dans le bassin de Bugojno, en Bosnie.