Lot n° 41

résultat :
Estimation :

Ammonites (Arietites bucklandi) Paire de coquilles, 190 millions d'années, Allemagne Fossile 47x33x10 cm Provenance : marché (Italie) État de conservation. Surface : 70%. État de conservation. Support : 80% (lacunes, fractures, ajouts et restaurations, également au verso). Les ammonites étaient des céphalopodes - mollusques caractérisés par une symétrie bilatérale du corps divisé entre la tête et les tentacules - à coquille spirale. Elles sont étroitement liées aux coléoïdes vivants, c'est-à-dire les pieuvres, les calmars et les seiches, bien que leur apparence rappelle davantage celle du Nautilus. Les premières ammonites - plus précisément les ammonoïdes - sont apparues au cours du Dévonien (il y a 419,2 à 358,9 millions d'années). Les dernières espèces ont disparu pendant ou immédiatement après l'extinction du Crétacé et du Paléogène, également connue sous le nom d'extinction K-T (il y a environ 66 millions d'années), au cours de laquelle les trois quarts des espèces animales et végétales ont disparu, y compris tous les dinosaures dépourvus d'ailes et la plupart des quadrupèdes pesant plus de 25 kg. Les ammonites sont d'excellents fossiles de référence et il est souvent possible de relier la couche rocheuse dans laquelle se trouve une espèce ou un genre particulier à des périodes géologiques spécifiques. Leurs coquilles fossiles ont généralement la forme de planisphères, bien que l'on ait trouvé des formes spiralées hélicoïdales et non hélicoïdales, appelées ammonites hétéromorphes. Le nom "ammonite" a été inventé par Pline l'Ancien, qui a remarqué leur ressemblance avec des cornes de bélier (il a inventé le terme "Ammonis cornua", "cornes d'Ammon", parce que le dieu égyptien Ammon était typiquement représenté avec des cornes de bélier). Les ammonites se distinguent par leurs septa, les cloisons séparant les chambres du phragmocône, par la nature des sutures à l'endroit où les septa rejoignent la paroi externe de la coquille et, en général, par le siphon. Arietites est un genre d'ammonites psilocératacées massives et géantes de la famille des Arietitidae, dont les spirales - carrées et nervurées transversalement, séparées par de profondes écailles - courent le long du ventre. Les fossiles sont connus dans le monde entier et proviennent du Sinémurien inférieur du Jurassique inférieur. Les fossiles mis aux enchères, qui datent du Jurassique inférieur, appartiennent à l'espèce bucklandi identifiée par George Brettingham Sowerby en 1816.