Lot n° 44

résultat :
Estimation :

Rose du désert Brésil Formation minérale 51x49x19 cm Provenance : marché (Italie) État de conservation. Surface : 95%. État de conservation. Support : 95% (consolidation) La rose du désert est une formation sédimentaire fréquente dans les pays désertiques. De couleur orange à jaune-ocre, c'est un agrégat de cristaux de gypse qui se forme dans des conditions environnementales et climatiques spécifiques. Le gypse qui compose les roses des déserts cristallise dans le système monoclinique en agrégats en forme de lentilles, en cristaux plats et plus minces aux extrémités.