DIVERS
ALAIN.
Propos sur le bonheur. Cahier du... Lot 11
résultat :
Estimation :
DIVERS
ALAIN.
Propos sur le bonheur. Cahier du Capricorne n°1. À l’enseigne de la Fantaisie. Nîmes. 1925. In-8°, reliure à coins et dos à nerfs avec titre et nom de l’auteur doré. (Frottements et usures). Un des exemplaires sur Vergé teinté Pont-de-Claix, numéroté 102/500.
BERNARDIN de SAINT PIERRE.
Paul et Virginie. Avec des Illustrations de André E. MARTY. Aux Editions Terres Latines. Exemplaire sur papier Alfa, numéroté 1791/2000. In-8°, reliure à coins et dos à nerfs avec titre et nom de l’auteur doré. T.B.E.
Jean GIONO.
Provence. Paris, La Belle Édition, 1957. Avec des aquarelles de Jacques Thévenet. In-8°, reliure à coins et dos à nerfs avec titre et nom de l’auteur doré. Un des 1400 exemplaires sur Vélin blanc de Lana, numéroté 1425/1500. T.B.E.
Paul CLAUDEL.
L’Annonce faite à Marie. NRF, 1929. In-8°, reliure à coins et dos à nerfs avec titre et nom de l’auteur doré. Exemplaire numéroté 1500. T.B.E.
Jules RENARD.
Histoires Naturelles. La Belle Édition, Paris. Avec des illustrations gravées par André COLLOT. In-8°, reliure à coins et dos à nerfs avec titre et nom de l’auteur doré. Petits frottements sinon T.B.E. Un des exemplaires sur Vélin de Lana, numéroté 886/1500. T.B.E.