Lot n° 13

résultat :
Estimation :

DIVERS Maurice DRUON. Paris de César à Saint Louis. Hachette, 1964. In-8° reliure à coins et dos à nerfs. Exemplaire Hors commerce numéroté 138/150. Avec un envoi de l’auteur à Robert de Saint Jean. Rémy de GOURMONT. Divertissements. Paris, Georges Crès et Cie, 1912. Exemplaire sur papier d’arches, numéroté 667. Dos accidenté. MAHOMET. Le Koran - SAINT AUGUSTIN. Les Confessions (2 volumes) - MACHIAVEL. Le Prince. Paris, Éditions Garnier Frères. Quatre volumes reliés. Charles GUERIN. Le Semeur de cendres. Paris, Société du Mercure de France, 1901. Édition originale avec envoi de l’auteur à Henry Aimé. In-16°, reliure à coins et dos à nerfs. Petits frottements à la reliure. Gabriel CHEVALLIER. Clochemerle. Avec des aquarelles de Jacques Touchet. Aux Éditions du Nord, Bruxelles, 1943. In-8°, reliure à coins et dos à nerfs. Quelques frottements visibles sinon intérieur T.B.E. François MAURIAC. Nouveaux Mémoires Intérieurs. Paris, Flammarion, 1965. In-8° reliure toile. DESBORDES VALMORE. Paris, A. Boulland Libraire Éditeur. 1830. Deux Tomes. In-8°, reliure cuir avec plats dorés. Frottements.