DIVERS
Maurice DRUON.
Paris de César à Saint Louis.... Lot 13
résultat :
Estimation :
DIVERS
Maurice DRUON.
Paris de César à Saint Louis. Hachette, 1964. In-8° reliure à coins et dos à nerfs. Exemplaire Hors commerce numéroté 138/150. Avec un envoi de l’auteur à Robert de Saint Jean.
Rémy de GOURMONT.
Divertissements. Paris, Georges Crès et Cie, 1912. Exemplaire sur papier d’arches, numéroté 667. Dos accidenté.
MAHOMET. Le Koran - SAINT AUGUSTIN. Les Confessions
(2 volumes) - MACHIAVEL. Le Prince. Paris, Éditions Garnier Frères. Quatre volumes reliés.
Charles GUERIN.
Le Semeur de cendres. Paris, Société du Mercure de France, 1901. Édition originale avec envoi de l’auteur à Henry Aimé. In-16°, reliure à coins et dos à nerfs. Petits frottements à la reliure.
Gabriel CHEVALLIER.
Clochemerle. Avec des aquarelles de Jacques Touchet. Aux Éditions du Nord, Bruxelles, 1943. In-8°, reliure à coins et dos à nerfs. Quelques frottements visibles sinon intérieur T.B.E.
François MAURIAC.
Nouveaux Mémoires Intérieurs. Paris, Flammarion, 1965. In-8° reliure toile.
DESBORDES VALMORE.
Paris, A. Boulland Libraire Éditeur. 1830. Deux Tomes. In-8°, reliure cuir avec plats dorés. Frottements.