Lot n° 41

résultat :
Estimation :

René DESCARTES. Homme (L') et la formation du fœtus, Avec les remarques de Louis de La Forge. A quoi l’on a ajouté Le Monde ou Traité de la Lumière du même auteur. Seconde édition, revue et corrigée.? Paris, Charles Angot, 1677; in-4 ; plein veau havane foncé, dos à nerfs décoré et doré,(reliure de l’époque) ; (64), 511, (7) pp., 52 figures gravées sur bois pour L’Homme et 32 pour le Traité de la Lumière. La Préface occupe les pages [9 à 64] ; L’Homme les pages 1 à 154; Remarques de Louis de La Forge, docteur en Médecine, sur le Traité de l’Homme de René Descartes, et sur les figures par lui inventées, pp. 155 à 368 ; Version de la Préface que Monsieur Schuyl a mise au devant de la version latine[...], pp. 369 à 404 ; Le Monde, ou Traité de la lumière, pp.405 à 511. Deuxième édition en partie originale, orné de figures anatomiques et géométriques imaginées par l'auteur. Première édition collective considérée comme la meilleur de ces « Traitées posthumes », donnée par le beau frère de Descartes , Claude CLERSELIER. Très bon exemplaire, présentant de menus défauts aux coins, sans aucune gravité.