ITALIE - SIGISMOND PANDOLFO MALATESTA
Seigneur... Lot 46
résultat :
Estimation :
Seigneur de Rimini 1432-1468
x SIGISMVNDVS • PANDVLFVS • DE • MALATESTIS.S.RO. ECLESIE.C. GENERALIS. Son buste à gauche portant un manteau sur une cuirasse. R/. La Fortitude couronnée, assise sur un siège formé de la partie antérieure de deux éléphants adossés et tenant une colonne brisée. À l’exergue, * MCCCCXLVI *
// Hill 178; Armand I, 20/9 ; Pollard 26 ; Kress 61
Médaille en bronze daté 1446 en chiffres romains du graveur Matteo de Pasti. Fonte postérieure. Flan retouché. Très beau.
Expert: Françoise Berthelot-Vinchon
Sigismond Malatesta ou Sigismondo Pandolfo Malatesta, seigneur de Rimini, Fano et Cesena de 1295 à 1500. Il est né le 19 juin 1417 à Brescia et mort le 7 octobre 1468 à Rimini à l’âge de 57 ans. Il est un condottière membre de la famille Malatesta. C’est un personnage fameux pour ses trahisons et sa provocation envers les mœurs de l’époque. Il était considéré par ses contemporains comme l’un des plus redoutables chefs militaires de son temps.