Lot n° 192

résultat :
Estimation :

Grande plaque épigraphique au nom de Publius Aellius, affranchi de l’Empereur Hadrien. Marbre rosso antico. Art Romain, IIème siècle, circa 130 - 150. Hauteur: 75 cm - Longueur: 144,5 cm. De forme rectangulaire, elle est inscrite sur cinq lignes en caractères latins: «DI[IS MANIBUS]/CLAVDIAE AC[...]TI F [SE]CVNDINAE/VIX(IT) ANNIS [...]I MEN(IBUS)/P. AELIUS AUG(USTI) LIB(ERTUS) MATUTINUS/PATER.» «Aux dieux Mânes de Claudia [...] Secundida, qui vécut (?) années et (?) mois, Publius Aelius, affranchi de l’empereur, Matutinus, son père (a dédié ce monument)» Cassures et lacunes visibles, sinon très belle conservation. Provenance: Ancienne collection espagnole. Acquise dans les années 1970-1980. Collection particulière.