Grande plaque épigraphique au nom de Publius Aellius,... Lot 192
résultat :
Estimation :
Grande plaque épigraphique au nom de Publius Aellius, affranchi de l’Empereur Hadrien.
Marbre rosso antico.
Art Romain, IIème siècle, circa 130 - 150.
Hauteur: 75 cm - Longueur: 144,5 cm.
De forme rectangulaire, elle est inscrite sur cinq lignes en caractères latins: «DI[IS MANIBUS]/CLAVDIAE AC[...]TI F [SE]CVNDINAE/VIX(IT) ANNIS [...]I MEN(IBUS)/P. AELIUS AUG(USTI) LIB(ERTUS) MATUTINUS/PATER.»
«Aux dieux Mânes de Claudia [...] Secundida, qui vécut (?) années et (?) mois, Publius Aelius, affranchi de l’empereur, Matutinus, son père (a dédié ce monument)»
Cassures et lacunes visibles, sinon très belle conservation.
Provenance:
Ancienne collection espagnole. Acquise dans les années 1970-1980.
Collection particulière.