Lot n° 202

résultat :
Estimation :

Importante bague en or jaune dont les épaules triangulaires sont repercées et ornées en bordure de motifs d’agrafes. Le centre à chaton ovale, est orné d’une intaille en nicolo gravé d’un dieu Mercure nu debout sur une ligne de base. Il tient un élément de drapé et le caducée de la main droite et une bourse de la main gauche. A ses pieds, un coq. Dans le champ à gauche, une inscription en caractères grecs. Art Romain, IIème - IIIème siècle (pour la monture et l’intaille). Longueur de la bague: 36 mm - Dimensions de l’intaille: 14 x 11 mm Poids brut: 38,85 g - Tour de doigt: 58. Provenance: Ancienne collectionMichael WELLBY (Royame-Uni) Collection particulière.