Guéridon reposant sur une base tripode en bois... Lot 323
résultat :
Estimation :
Guéridon reposant sur une base tripode en bois noirci, ornée de trois chimères féminines finement sculptées dont les queues s’enroulent le long du pied central à fut balustre, entièrement ajouré. Il supporte un plateau circulaire à large bordure sculptée de motifs godronnés, le centre orné d’une fine micromosaïque représentant une corbeille fleurie où se sont posées deux colombes. Sur le pourtour, une frise géométrique à motifs de grecques en perspective.
Travail de la fin du XIXème siècle.
Diamètre: 82 cm - Hauteur: 72 cm.