Lot n° 5

résultat :
Estimation :

Croix astylaire en argent repoussé et ciselé, XVIIIe siècle, h 96x47 cm, (défauts, restaurations, partie à souder). Décorations gravées et terminaisons estampées de feuilles d'acanthe et de rinceaux, base transversale en forme de bulbe décorée de motifs phytomorphes. La figure du Christ reprend les modèles sculpturaux baroques ;