Paire de candélabres en argent, France, orfèvre... Lot 31
résultat :
Estimation :
Paire de candélabres en argent, France, orfèvre Paul Canaux, fin XIXe-début XXe siècle, h 62,5 cm, poids 8650 g.
Candélabres en argent finement ciselé et partiellement doré, à sept bras feuillagés à bobèches décorées de maenades dansantes, fût à colonne lisse et effilée à décor de palmettes, base circulaire à feuilles lancéolées soulignées de perles, trois pieds ferine.