Table basse. France, années 1970.
Laiton doré... Lot 42
résultat :
Estimation :
Laiton doré et verre.
Elle présente des signes d'utilisation et d'usure.
Dimensions : 47 x 100 x 60 cm : 47 x 100 x 60 cm.
La table basse en tendresse suit le style Hollywood Regency, un langage décoratif glamour et singulier qui fut le résultat de l'âge d'or du cinéma américain, prenant comme base la théâtralité, le drame et le glamour que l'on retrouve dans les productions cinématographiques de l'époque. Quatre pieds aux courbes prononcées convergent vers la tige, qui supporte un bouquet de branches et de pointes.