Centre de table DAVID MARSHALL. Séville, fin du... Lot 48
résultat :
Estimation :
Centre de table DAVID MARSHALL. Séville, fin du 20e siècle.
Laiton et fonte d'aluminium.
Signé.
Légères marques d'usage.
Dimensions : 8 x 40 x 40 cm.
Les pièces de l'entreprise sévillane David Marshall, qui a ouvert ses portes dans les années 1980, "ont résisté à l'épreuve du temps et sont devenues des classiques du design", selon les créateurs eux-mêmes. Pour eux, les pièces "doivent répondre à un concept sensuel et sculptural de base (le besoin de sentir, de toucher, de caresser...) et à une autre prémisse fondamentale : l'efficacité et la fonctionnalité". Leurs matériaux de prédilection sont l'aluminium et le laiton coulés par gravité dans le sable, selon des méthodes artisanales dont les origines remontent à la culture romaine.