Lot n° 70

résultat :
Estimation :

MATTEO THUN (Bolzano, Italie, 1952) pour Arteluce. Lampadaire "Pao", 1990. Verre, métal et bois. En bon état. Ce produit vintage peut présenter quelques rayures et autres signes d'âge. La pièce est en bon état de fonctionnement. Légère usure due à l'utilisation et à l'âge. Patine d'usage et d'ancienneté. Édition Arteluce, avec étiquette. Prise européenne (jusqu'à 250 V). Dimensions : 188 x 40 x 37 cm. Lampadaire conçu par Matteo Thun pour Arteluce, avec des lignes classiques et modernes, selon les critères esthétiques promus par l'auteur, qui connaissait bien le mobilier traditionnel. Matteo Thun est un architecte et designer italien formé à l'Académie de Salzbourg avec Oskar Kokoschka et diplômé de l'Université de Florence. En 1978, il s'installe à Milan, rencontre Ettore Sottsass et, en 1981, cofonde Sottsass Associati et le groupe Memphis. En 1984, il fonde son propre studio et travaille pour Swatch, dont il est le directeur artistique de 1990 à 1993. De 1983 à 2000, il a été professeur de design et de céramique à l'université des arts appliqués de Vienne. Il dirige actuellement une grande entreprise appelée Matteo Thun & Partners, un studio multiculturel d'architecture et de design basé à Milan, avec une filiale à Munich, qui se concentre sur les projets d'hôtellerie, de logement et d'urbanisme. Tout au long de sa carrière d'artiste, il a reçu de nombreux prix.