Attribué à ALESSANDRO PIANON pour Vistosi.
Plafonnier.... Lot 185
résultat :
Estimation :
Plafonnier. Murano, vers 1960.
Verre émaillé.
Elle présente des traces d'usure et un piquet dans la partie inférieure.
Dimensions : 26 x 38 x 38 cm : 26 x 38 x 38 cm.
Lampe en verre émaillé bleu, attribuée au designer Alessandro Pianon. Un design réalisé dans la décennie des années 60. La maison Vistosi atteint sa maturité grâce au travail et à la collaboration avec les designers internationaux les plus représentatifs de la scène comme Ettore Sottsass, Angelo Mangiarotti ou Vico Magistretti pour n'en citer que quelques-uns.