Plafonnier attribué à MAISON BAGUÈS. France, milieu... Lot 187
résultat :
Estimation :
Plafonnier attribué à MAISON BAGUÈS. France, milieu du XXe siècle.
Laiton et verre.
Présente des marques d'usage et d'usure.
Doit être électrifié.
Dimensions : 14 x 50 x 50 cm.
Plafonnier décoré de feuilles d'acanthe simulant une couronne. Par son esthétique et sa fabrication, il peut être attribué à la maison de design française Maison Baguès.
Fondée en 1860 par Noël Baguès, la Maison Baguès est spécialisée dans le luminaire, le mobilier et les objets décoratifs de luxe. La qualité de son travail a permis à cette entreprise familiale, dont l'atelier se trouve au cœur de Paris, de se forger une excellente réputation qui l'a amenée à travailler avec les plus grands designers, architectes et décorateurs de l'époque. L'entreprise est toujours en activité aujourd'hui.