Collier et boucles d'oreilles victoriens avec... Lot 2123
résultat :
Collier et boucles d'oreilles victoriens avec topaze taillée en poire, diamants taillés en rose et rubis. 19ÈME SIÈCLE.
Le collier présente cinq topazes bleues serties sur des motifs de volutes, enrichies de diamants taillés en rose entrecoupés de rubis. Il est serti dans des montures en or rose 9 carats et en argent. Les boucles d'oreilles présentent le même motif avec deux topazes pendantes et un fermoir à charnière. Contraste anglais et français.