Rare fauteuil d'enfant en ébène. Assise cannée et montants torsadés, Finement sculpté de fleurettes. Probablement Ceylan,17e siècle, H +-64cm.
Note : Selon Jan Veenendaal, la décoration florale sculptée de ce type de meubles en ébène s'inspire des gravures florales hollandaises. Par exemple, Den Blomhof de Crispijn de Passe de Jonge (première édition 1614). Il note également que les fleurs sont inspirées de l'argenterie hollandaise à lobes auriculaires (kwab) des frères Van Vianen, qui est devenue très populaire en Hollande vers 1660.
Sources : Jan Veenendaal Jan Veenendaal, *Wonen op de Kaap en in Batavia 1602-1795*, Titus M. Eliëns ed., Waanders, Zwolle, 2002, pp. 30- 32 Jan Veenendaal, Aziatische kunst en de Nederlandse Smaak, Waanders, Zwolle, 2014.