Pendule de table Louis XVI en bronze doré et marbre.... Lot 1065
résultat :
Pendule de table Louis XVI en bronze doré et marbre. Sur une base rectangulaire en marbre noir et blanc, une nymphe et un ange s'appuient sur le cadran de la pendule signé Lepaute.
Machine française de type "Paris", avec sonnerie des heures et des demi-heures.
France, fin du XVIIIe siècle
Dimensions 56 x 15 x 36 cm