Grande soupière et plateau de présentation en... Lot 1161
résultat :
Grande soupière et plateau de présentation en argent français poinçonné Loi 950 par Tetard Frères, 19e siècle.
Les anses de la soupière sont ornées de coquillages et les anses du plateau sont ornées de pointes entrelacées qui se rapportent à la décoration gravée de la soupière et du plateau avec des poissons, des coquillages et des crustacés. Le plateau est également orné de vases classiques d'où émergent des anémones et des coquillages.
Le grand-père de Tétard a fondé l'entreprise en 1880 dans la rue Béranguer. Grâce à la personnalité créative de Tétard, l'entreprise a connu le succès en 1930 et il a travaillé avec l'orfèvre Bizouard.
Poids : 8, 422 Kg
Dimensions de la soupière : 29 x 25 x 42
Dimensions du plateau : 10 x 44 x 74 cm