Coupe circulaire en laque de cinabre à décor sculpté sur le pourtour de grues parmi des flots et de bambous. Une marque apocryphe Jiajing sous la base.
Chine, XIXe siècle.
H. 6 cm; D. 17,7 cm.
Accidents et manques.