Petit porte-monnaie, à l'ouverture et au fermoir en or jaune 18k (750 millièmes) ciselé et corps en fils tissés de motifs de botehs polychromes sur fond violet terminé par un pompon.
Travail des Pays-Bas fi XIXème début XXème (poinçon feuille de chêne).
Poids brut: 19,8g - H.: 13,5cm environ
(Accidents au tissage)