MEISSEN
Porte huilier vinaigrier en porcelaine de forme ovale à bord contourné à deux galeries ajourées, décor en relief de grappes de raisin et feuilles de vigne, décor polychrome de bouquets de fleurs, filet brun sur les bords.
Marqué : épées croisées en bleu.
XVIIIe siècle, vers 1745.
L. : 25 cm