Cachet pivotant en or jaune 750°° monté en pendentif.... Lot 39
résultat :
Estimation :
Cachet pivotant en or jaune 750°° monté en pendentif.
La "roulette" ornée de cinq intailles ovales diverses (orange, blanche, verte, bleue, noire).
Chaque intaille couronnée. La plupart ornée d'un écu français moderne. Une comprenant deux écus et une autre monogrammée.
Poinçon hibou.
Dim. approximative des intailles: 12.7 x 9.8mm environ.
Epaisseur du rouleau: 16.2mm.
Dim. max. du pendentif (avec bélière): 39.2 x 22.8mm.
PB: 13.6 grammes.
Lot vendu sur désignation. Disponible à partir du 04 juin 2024.