Rare vielle à roue normande datant de la fin du XVIIIe au début du XIXe siècle. Tête d'homme au chapeau sculptée. Clavier quasiment complet. Diverses essences de bois
Quelques manques dont le cache-roue, un petit bout de la table et une butée de cache-roue. Quelques piqures de vers anciennes. A restaurer