Bamiléké, région du Grassland, Nord Ouest du Cameroun, milieu XXe siècle. Très beau sifflet, à la fois zoomorphe par l'embouchure en large croissant, presque fermé, qui évoque une tête de buffle, et anthropomorphe par sa forme humaine stylisée. Sous l'imposante embouchure, deux esquisses de bras sont ouverts de trous de jeu permettant de faire varier la hauteur du son. Le corps annelé s'évase en triangle percé à son extrémité de trous de suspension. Ce sifflet de conception audacieuse par ses formes géométriques et sa facture particulièrement soignée offre à voir une superbe patine brillante noire à reflets orangés.
Bois dense
H : 19 cm
Vendu avec son socle