Lot n° 6

résultat :
Estimation :

Paysage de montagne avec cabane, Carlos de Haes (Bruxelles, 1826-Madrid, 1898), huile sur toile Huile sur toile, dimensions : 90 x 116 cm (Bruxelles, 1826-Madrid, 1898). Peintre d'origine belge. Une crise de l'économie familiale contraint les Haes à s'installer en Espagne. Il s'installe à Malaga en 1835 où, après quelques années, il commence son parcours artistique avec le peintre académique Luis de la Cruz. En 1850, il décide de poursuivre sa formation dans son pays natal en étudiant les grands maîtres flamands du paysage, tout en établissant des contacts avec l'avant-garde européenne qui se réunissait à Bruxelles autour des célèbres expositions annuelles des Salons de la capitale belge. . Sa formation aux côtés du peintre paysagiste Joseph Quinaux détermine sa rencontre avec la peinture en plein air, à laquelle il se consacre avec passion et qui définit l'ensemble de sa production artistique. Fort de cette expérience, il retourne en Espagne, se présente et remporte, lors de la première édition des Expositions nationales, en 1856, une troisième médaille avec des paysages pris dans les environs de la capitale belge, ce qui ouvre une brèche et redonne vie à la structure archaïque et académique du paysagisme espagnol. La coïncidence dans le temps de l'attraction exercée sur Haes par la découverte des lieux et de la nature sauvage autour du Monasterio de Piedra et l'appel à l'opposition à la place du paysage de l'École supérieure de peinture de l'Académie royale des beaux-arts de San Fernando, laissée vacante en raison de la mort prématurée de son propriétaire, Fernando Ferrant y Llausás, détermina sa permanence en Espagne et son établissement définitif en obtenant en 1857 la chaire susmentionnée à partir de laquelle, tout au long de son enseignement, il formera à la pratique de la peinture en plein air toute une génération de paysagistes. Parallèlement à son enseignement, il poursuit sa production artistique et, en 1858, il obtient sa première médaille à l'Exposition nationale. Provenance : importante collection privée andalouse.