La Buenaventura - École Goyesca du XIXe siècle... Lot 17
résultat :
Estimation :
La Buenaventura - École Goyesca du XIXe siècle - Attribué à Eugenio Lucas Villamil
Ci-joint un certificat du docteur en histoire de l'art M. José Manuel Arnaiz. Huile sur toile : 23 x 34 cm, dimensions avec le cadre : 47 x 40 cm. Eugenio Lucas Villaamil (Madrid, 14 janvier 1858 - 23 janvier 1918) était un peintre espagnol, chevalier de l'ordre de Carlos III. Certaines œuvres attribuées à Goya appartiennent en réalité à Lucas Villaamil. Provenance : importante collection privée, Valence.