Grand vase ovoïde à base plate et col cylindrique... Lot 171
résultat :
Estimation :
Grand vase ovoïde à base plate et col cylindrique en porcelaine épaisse émaillée blanche décorée en bleu cobalt sous couverture de motifs floraux capitonnés et de bordures géométriques et florales. Porcelaine. Dynastie Qing. Période Jia Qing. 1796 à 1820. 19e siècle. Diamètre 20 cm au col x Hauteur 45 cm.
Dynastie Qing. Période Jia Qing. 1796 à 1820. 19ème siècle. Diamètre 20 cm au col x Hauteur 45 cm. Chine - Tibet - Ming - Qing - Art oriental - Art asiatique - Art chinois. Provenance : propriété d'une importante collection privée, acquise sur le marché de l'art et des antiquités avant 1980 (lots 168-237).