Vase YuyuchupingCizhu en grès cérame décoré en... Lot 186
résultat :
Estimation :
Vase YuyuchupingCizhu en grès cérame décoré en camaïeu ocre brun sur beige recouvert de trois frises horizontales à décor floral. Porcelaine. Dynastie Yaun. 1271 à 1368. Hauteur 29 cm. Diamètre au col 8,5 cm.
Vase en grès porcelaineux de YuyuchupingCizhu décoré en camaïeu ocre brun sur beige doublé de trois frises horizontales à décor floral. Porcelaine. Dynastie Yaun. 1271 à 1368. Hauteur 29 cm. Diamètre au col 8,5 cm. Chine - Tibet - Ming - Qing - Art oriental - Art asiatique - Art chinois. Provenance : propriété d'une importante collection privée, acquise sur le marché de l'art et des antiquités avant 1980 (lots 168-237).