"CRISTO MORTO - ANTONIO SUSINI (Florence, 1558... Lot 300
résultat :
Estimation :
"CRISTO MORTO - ANTONIO SUSINI (Florence, 1558 - mort en 1624), Renaissance italienne du XVIe siècle
Crucifix monumental en ébène avec "Cristo Morto" en bronze doré au mercure du XVIe siècle, croix en ébène massif et pied avec finitions en argent et en bronze de la même époque et période. Le Christ seul mesure : 27 x 24 cm de la tête aux pieds et d'une main à l'autre. Dimensions avec le crucifix : 74 x 40 x 18 cm. Œuvre de la Renaissance italienne vers 1580 (petite restauration professionnelle sur la main gauche du Christ). Bibliographie : 4. Katherine Watson (1978) : The Crucifixes of Giambologna. Provenance : collection privée espagnole (lots 300 et 301). Giambologna, 1529-1608, Sculpteur des Médicis. Arts Council of Great Britain, pp. 45-47 ; Anna Beatriz Chadour (1982) : Der Altarsatz des Antonio Gentili in St. Peter zu Rom. Wallraf-Richartz-Jahrbuch, vol. 43, pp. 133-93 (voir surtout pp. 171-72) ; K. Watson (1978), pour comparer les pages 98-100 pour les versions attribuées à Giambologna et les pages 101-03 pour les versions attribuées à Susini.