Lot n° 7

Otto Modersohn

résultat :
Estimation :

Otto Modersohn Sous les bouleaux 1902 Huile sur toile. 78 x 108,5 cm. Encadré par un cadre. Monogrammé en rouge en bas à droite et daté '19 OM 02' (O et M ligaturés). Au dos, sur la partie supérieure du châssis, inscription "O. Modersohn "Dämmerung im Moor"". - Quelques infimes retouches ponctuelles dans la zone de la ferme. Le tableau est répertorié dans le livre d'atelier d'Otto Modersohn de 1902 sous le n° 108-78, p. 18, où il est titré : "Unter Birken" (sous les bouleaux). Nous remercions Rainer Noeres, Otto Modersohn Museum, Fischerhude, pour ses aimables informations complémentaires. Provenance Propriété familiale en troisième génération Berlin/Bavière En 1889, Otto Modersohn et Fritz Mackensen ont trouvé dans le village de Worpswede et ses environs exactement le paysage original et plein de caractère que les artistes recherchaient. La lumière exceptionnelle et le vaste horizon du paysage de Worpswede leur ont offert une source d'inspiration naturelle inépuisable. Avec Hans am Ende, ils s'installèrent ici et fondèrent ainsi l'une des plus célèbres colonies d'artistes allemandes. "Unter Birken" résume les caractéristiques de cette région particulière. Derrière les quatre troncs de bouleau qui se dressent au premier plan et dont l'écorce claire s'illumine dans la chaude lumière du soir, s'étend le paysage plat. Le bâtiment à colombages au toit de chaume ancre la scène à proximité immédiate du village, un enfant représenté de dos se tourne vers les animaux en train de paître au milieu du tableau. Au-dessus du petit bois à gauche de l'image, on aperçoit déjà le croissant de lune, le ciel du soir encore bleu pâle contraste fraîchement avec les couleurs rouge-brun et vert foncé du paysage. La scène paisible et évocatrice qu'Otto Modersohn saisit ici parle de la vie des autochtones en harmonie avec le rythme de la nature.