Lot n° 14

Hermann Max Pechstein

résultat :
Estimation :

Hermann Max Pechstein Bateaux au soleil levant 1949 Pinceau d'encre de Chine sépia sur papier solide. 50 x 60 cm. Signé et daté en bas à droite au crayon 'HMPechstein 1949'. Provenance Collection privée Hessen Ce dessin au pinceau à l'encre de Chine sépia est particulier dans la série des thèmes maritimes de Max Pechstein en raison de la technique et du grand format. Représentant trois barques à rames tirées vers la terre, il séduit par sa focalisation sur le soleil levant, qui laisse son effet impressionnant même sans couleur. Le dessin a été réalisé dans la station balnéaire d'Ückeritz, sur l'île d'Usedom, au bord de la mer Baltique, où Pechstein, qui aimait voyager, passait l'été 1949. Comme souvent dans son œuvre, il avait choisi un lieu au bord de l'eau pour peindre, auquel il n'associait pas cette fois-ci de nus, mais trois simples barques à rames. Le motif déterminant est toutefois le soleil, que Pechstein a mis en scène tout au long de sa carrière - peut-être en s'inspirant de Vincent van Gogh - en jaune puissant, mais aussi en violet, en vert ou en blanc cerné de noir. Actuellement, une exposition complète est consacrée au motif du soleil chez Pechstein (Musée de Wiesbaden : "Max Pechstein - Le soleil en noir et blanc", jusqu'au 30 juin 2024). Comme l'écrit Roman Zieglgänsberger dans le catalogue à propos d'une aquarelle comparable, "finalement, le soleil jaune s'écoule si tranquillement du ciel au-dessus de la mer et se pose en flattant doucement la plage que l'ensemble du décor semble à jamais immuable, comme emballé dans du coton". (cité dans : Ausst. Kat. Wiesbaden 2024, p. 43). Même si notre dessin se passe de couleur, il ne perd rien du silence et de l'immuabilité décrits - au contraire, pour Pechstein, le travail à l'encre ou à la pointe sèche offrait sans cesse de nouvelles possibilités d'expression : "Après avoir peint longtemps, la nostalgie me saisit", écrit-il en 1921, "de la couleur du noir en graphisme [...]".