Gerhard Richter
Variations Goldberg
1984
Huile sur disque long Ø 30,1 cm. Dans le boîtier original du disque long : J. S. Bach, The Goldberg Variations, Glenn Gould (avec de légères traces d'utilisation) et dans une pochette en papier à l'intérieur. Signé, daté et numéroté au dos de l'étiquette. Exemplaire XVII/XX (+100 +1 +3). Edition Museumsverein Mönchengladbach.
Hubertus Butin e.a. (éd.), Gerhard Richter, Editions 1965-2013, Ostfildern-Ruit 2014, WVZ-Nr.60
Provenance
Collection privée, Italie