Lot n° 34

Max Ernst

résultat :
Estimation :

Max Ernst Les antipodes du paysage 1954 Huile sur bois. 26,9 x 35,3 cm. Encadré par un cadre. Signé en bas à droite en noir 'max ernst'. Signé, daté et titré 'Les antipodes du paysage max ernst 1954' au dos. - En bon état, couleurs fraîches. Petites retouches marginales. Spies/Metken 3055 Provenance Galerie Valentien, Stuttgart ; collection Dr. Peter Schneppenheim, Cologne ; jusqu'au début 2024 en prêt permanent au Max-Ernst-Museum Brühl Expositions Stuttgart 1968 (Antiquariatsmesse, Gustav Siegle-Haus) ; Mülheim 1969 (Städtisches Museum, Schloss Styrum), Max Ernst. Dessins en couleur, frottages et graphiques, cat. n° 1 ; Brühl 2013 (Max Ernst Museum des LVR), Das 20. Jahrhundert - Werke von Max Ernst aus der Schneppenheim-Stiftung, p. 80/81 avec illustrations en couleur, p. 166 f. Littérature Peintures, graphiques, sculptures, catalogue n° 1, Galerie Valentien, Stuttgart 1968, ill. couleur p. 23 La collection Peter Schneppenheim Avec six œuvres de Max Ernst, trois peintures, une sculpture (lots 32-35) et deux œuvres sur papier (lots 211, 212, vente 1248, 5 juin 2024), des œuvres choisies de l'une des collections les plus importantes et les plus étendues de l'artiste franco-allemand - la collection Schneppenheim - sont mises en vente. L'initiateur de cette collection était le médecin de Cologne, le Dr Peter Schneppenheim (1926-2021), qui avait rassemblé les œuvres pendant des décennies sur le marché de l'art national et international. C'est également grâce à l'engagement persévérant et constructif du collectionneur que le musée Max Ernst a été créé en 2005 dans sa ville natale de Brühl. Ses vastes collections graphiques, ses livres illustrés et ses tableaux sélectionnés ont constitué la base de ce musée d'artistes unique en son genre. Peter Schneppenheim a été médecin-chef à l'hôpital du Saint-Esprit de Cologne-Longerich pendant près de deux décennies. Il trouvait son équilibre et son épanouissement aussi bien dans la musique que dans l'art, notamment dans les œuvres du peintre, graphiste et sculpteur Max Ernst, né à Brühl en 1891, dont il avait déjà souvent rencontré les créations à Brühl et à Cologne. L'une des premières œuvres qu'il avait consciemment remarquées, et dont l'observation l'avait immédiatement fait sourire, était le collage "C'est le chapeau qui fait l'homme" de 1920. Mais l'événement clé pour l'acquisition de ses œuvres fut la première rétrospective allemande de renom, en 1951, au château d'Augustusburg à Brühl. Schneppenheim fut immédiatement fasciné par la diversité des thèmes picturaux et des techniques : "Dans mon enthousiasme pour les œuvres d'art inhabituelles, jamais vues jusqu'alors, sans doute aussi euphoriquement stimulé par la réussite récente de mon examen d'État, l'idée me vint d'acquérir moi-même des tableaux de cet artiste - avec le salaire d'un jeune assistant médical, ce fut d'abord un rêve audacieux, jusqu'à ce que les premiers travaux sur papier soient suffisants". (cité d'après : Max Ernst. Graphische Welten, cat. expo Brühl 2004, p. 10). L'enthousiasme initial pour Max Ernst ne faiblit pas chez Schneppenheim - bien au contraire, l'intérêt croissant pour les étapes de sa vie et son œuvre, pour ses techniques picturales innovantes et son horizon littéraire, conduisit au fil du temps à des achats systématiques dans le but de couvrir le plus complètement possible la création graphique. L'achat d'œuvres essentiellement graphiques était - du moins au début - une décision délibérée. Dès le début, Schneppenheim fit preuve d'un sens aigu de la qualité et de l'originalité et sélectionna les œuvres centrales d'Ernst sur papier. En 1968, il décida pour la première fois d'acheter une huile sur toile et acquit le paysage "Les antipodes du paysage" (lot 34), que lui procura le galeriste renommé Fritz Valentien à Stuttgart, spécialiste de Max Ernst. Ce tableau est également important parce qu'il a constitué le point de départ de l'accent thématique mis par la collection sur les paysages. Un événement particulier des années 1970 fut la rencontre personnelle de Schneppenheim avec Max Ernst et sa femme Dorothea Tanning à l'occasion d'une croisière sur le Rhin en 1971, organisée par le couple de galeristes Hein et Eva Stünke de Cologne pour l'artiste et ses clients. Jusqu'à la mort de Max Ernst le 1er avril 1976, la collection a pu s'enrichir d'œuvres substantielles. La première exposition publique de sa collection au musée Ludwig de Cologne en 1990 a été un moment fort pour Schneppenheim. En 2001, la Kreissparkasse Köln a acquis les fonds graphiques de la collection, qui sont devenus une partie de la "Fondation Max Ernst". Quatre ans plus tard, l'ouverture du musée Max Ernst à Brühl a permis au collectionneur de réaliser le "rêve de toute une vie". ___________________________________ Les antipodes du paysage Le premier et le plus important tableau de la collection Schneppenheim, qui poursuit le thème fantastique de la série des Antipodes Les Bes