Lot n° 41

Emil Nolde

résultat :
Estimation :

Emil Nolde Callas jaune Vers 1925/1930 Aquarelle sur papier japonais. 47,3 x 34,2 cm. Encadré sous verre. Signé en bas à gauche en noir 'Nolde'. Avec une expertise photographique de Manfred Reuther, Klockries, datée du 12 février 2023. L'œuvre est enregistrée et documentée dans ses archives sous le numéro "Nolde A - 265/2023". Provenance Collection privée Hambourg ; Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung 482, Cologne, 21.5.1965, lot 687 ; collection privée Rhénanie Avec ses calices asymétriques aux formes extravagantes, le calla est l'une des fleurs les plus élégantes qu'Emil Nolde a immortalisées dans ses célèbres natures mortes. La plupart du temps, il les combinait avec d'autres variétés de fleurs aux couleurs contrastées, mais ici, il met en scène ces beautés exotiques seules et en plein milieu du tableau. Sur un fond délicatement nuancé, les feuilles et les tiges élancées se dressent dans un entrelacement complexe de lignes et de surfaces, surmontées de deux fleurs jaune vif. En utilisant différentes nuances de vert et un bleu clair métallique, Nolde parvient magistralement à rendre la texture des feuilles fermes et sombres, dont les surfaces lisses reflètent fortement la lumière qui les frappe. Malgré cette proximité avec l'apparence naturelle des plantes, le peintre a abstrait leurs formes pour en faire des surfaces colorées délicates qui se détachent clairement et lumineusement sur le gris argenté délicat.