Lot n° 45

Hermann Max Pechstein

résultat :
Estimation :

Hermann Max Pechstein Champ de blé en fleurs 1928 Huile sur toile. 53,3 x 63,5 cm. Encadré par un cadre. Signé en bas à droite en noir et daté 'HMPechstein 1928'. Signé, titré et avec adresse 'Blühendes Korn/ HMPechstein/ Berlin W.62./ Kurfürstenstr. 126' au dos. - En très bon état, aux couleurs fraîches. Soika 1928/12 (illustration en noir et blanc, localisation inconnue) Provenance Collection privée Baden-Württemberg ; Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung 491, Cologne, 8/9.12.1966, lot 542 ; Collection privée Rhénanie du Nord-Westphalie Le tableau "Champ de blé en fleurs" fait partie d'une série de paysages tardifs que le peintre de Brücke Max Pechstein réalisa dans les années 1920 lors de ses séjours d'été en Poméranie. Ne pouvant plus se rendre dans sa chère Nidden pour des raisons politiques, il trouva au début à Leba, puis à Rowe, au bord du lac Garder, dans le district de Stolp, un nouvel environnement calme qui n'était pas, comme il l'écrivait, "envahi par les peintres, les touristes et les baigneurs" (cité d'après Soika 2011, p. 72). De 1921 à 1933 environ, ces lieux originaux devinrent la deuxième maison de Pechstein et lui inspirèrent une multitude de paysages, de pièces lacustres et de peintures de personnes dans leurs activités simples. Lorsqu'en 1928, Pechstein prévoit de retourner peindre à Rowe, il y invite son ami, le peintre Alexander Gerbig, et s'enthousiasme : "C'est un nid tout à fait isolé, mais le paysage est magnifique et surtout, on peut s'y promener comme on le souhaite, sans aucune gêne" (ibid., p. 79). Cet été-là, il a également réalisé deux tableaux représentant des champs de blé en fleurs. Pechstein a probablement placé sa toile juste devant le champ, car les hautes tiges cachent le regard et ne laissent entrevoir qu'une étroite bande de ciel. Avec des coups de pinceau sûrs, il esquisse les épis de blé d'un vert juteux qui s'estompent vers l'horizon pour former une mer de fleurs mûres.