Lot n° 50

Jonas Burgert

résultat :
Estimation :

Jonas Burgert Tromperie 2010 Huile sur toile 350 x 250 cm. Signé, daté et titré '- Täuschung - 2010 Jonas Burgert' au dos de la toile. - Avec traces d'atelier. Daniel Schreiber (éd.), Jonas Burgert, Lebendversuch, Ausst.Kat. Kunsthalle Tübingen e.a., Cologne 2011, WVZ-Nr.116 Provenance Acquis directement auprès de l'artiste (2010) ; collection privée, Berlin "Les tableaux de Jonas Burgert rassemblent un panoptique de représentations qui thématisent de manière énigmatique ce qui est caché derrière le visible et qui mettent en scène la construction de la composition comme une pièce de théâtre cryptique. [...] Ses compositions, généralement de grand format, ne se consacrent donc à rien de moins qu'au drame de la vie, à l'histoire de l'humanité et du monde. Ses explorations picturales s'inscrivent ainsi dans la tradition du motif séculaire du théâtre mondial (Theatrum mundi), dans lequel le monde devient une scène, la vie un spectacle, l'homme un joueur". (Hans-Peter Wipplinger, dans : Jonas Burgert, Lebendversuch, Cologne 2011, p.75). Le tableau monumental "Täuschung" est caractérisé au mieux par cette description du "théâtre du monde". Dans un décor de théâtre énigmatiquement imbriqué, fait de murs de briques à moitié effondrés, agit un personnel varié composé de nombreux personnages androgynes. Un géant monstrueux est assis au milieu de ce décor, mais l'activité générale se concentre sur un personnage au centre de l'image, qui est tenu et dirigé par les autres par des liens, comme une marionnette. Une figure enveloppée de tissu blanc, tenant un globe dans ses mains, assiste à l'action, elle rappelle les sibylles mythiques, prophétesses de l'Antiquité. Les physionomies et les costumes ne peuvent être attribués à une époque ou à un espace précis, les proportions des personnages varient selon le modèle de la peinture médiévale et suggèrent différents niveaux de hiérarchie. Cet univers visuel fantastique de Jonas Burgert, avec ses allusions et ses énigmes complexes, attend les interprétations individuelles des spectateurs.