Lot n° 57

Mela Muter (Maria Melania Mutermilch)

Estimation :
40 000 - 50 000 EUR

Mela Muter (Maria Melania Mutermilch) Portrait masculin Huile sur dessin préparatoire à la craie sur toile. 100 x 66,5 cm. Monté sur châssis. En haut à gauche, signature mauve 'Muter' et au dos, sur la toile, titre difficilement lisible 'Portrait de Roudsouder' [ ?]. - Sur une étiquette papier, mention manuscrite difficilement lisible 'Portret Roudsouda[...] chiarau [ ?] communiste'. - En très bon état. Provenance Galerie Gmurzynska, Cologne (avec autocollant sur le châssis) ; Galerie Bargera, Cologne (avec autocollant sur le châssis) ; Collection privée suisse

mardi 04 juin 2024 - 18:00 - Live
Neumarkt 3 - 50667 Cologne, Allemagne